Сны деревьев
19 January
Сегодня во сне у меня за окнами дома был ледяной город.

Городом он стал не сразу. Сначала это была ледяная деревушка, собранная из грубоватых брёвен, обвешанная новогодними гирляндами. Потом рассказчик перевернул страницу, и она стала ледяной деревней с домами-поместьями, в которых росли зелёные деревья, а дома были расписаны резными узорами. В домах ещё были круглые дверки, как у хоббитов.
Потом страницу перевернули ещё раз, и деревня стала ледяным городом-крепостью с высокими домами, прямыми стенами и куполообразными крышами.

Потом я пошла бродить по этому городу, и он как-то постепенно превратился в обычный ледяной городок, какой строят у нас на площади. Только этот был очень запутанный, и в нём были бассейны. На улице был мороз, но мне нравилось долго плавать в ледяной воде. В одном месте вода была очень глубокая, а сверху был водопад. Я еле выплыла, так как плаваю плохо.

Я вышла из воды и пошла домой. У подъезда мне в голову пришло, что меня будет ругать мама. На улице мороз, а я мокрая. Простужусь. И я решила, что скажу маме, что купалась, потому что крещение сегодня. Это вроде уважительная причина.

***
В следующем сне я была бомжом-путешественником. Мы ездили по стране и скрывались от полиции, потому что кого-то убили. Убили не специально, не из злости или мести, а чтобы выжить, или как-то так.
Мы зашли в поезд, я постелила постель на верхней полке, и я начала причитать, что я впервые за этот месяц сплю на кровати. И то это не вполне кровать.

Я очень хотела есть, и мне предложили взять риса из тарелки. Но не было ни посуды, ни приборов, и я взяла его руками в пригоршню и жадно ела, а он высыпался.

Потом мы оказались в полузаброшенном здании, где обитала какая-то другая раса гуманоидов. Я подслушала разговор их королевы с охранником: нашей планете угрожала гибель, но на корабле, который мог с неё улететь, было ограниченное число мест, и охранник убеждал королеву немедленно идти занимать место. А она противилась из-за каких-то своих соображений.

Гуманоиды вообще выглядели довольно странно. Они были похожи на людей из диснеевских тридэшных мультиков, только у них из груди торчали два здоровенных железных шурупа. Я подумала, что это для защиты. Чтобы другие близко не подходили, и для сохранения психологической дистанции. Но… а как же объятья? Они, наверное, очень холодные, эти люди.

Естественно, по сюжету сна улететь на этих кораблях теперь нужно было нам. Мы долго боролись с охраной, по пути снова кого-то убили, но потом я забыла про корабли или решила, что можно и на Земле остаться, и сон переключился на другую ветку.

Теперь мы убегали от собак на роликовых коньках. В лес. Там ещё как-то фигурировали блондинистые волосы и забор. И Егор.
***
Ещё был странный сон, где я на микроскопическую удочку ловила в проруби в 20 см от берега рыбу, нанизывая на крючок другую рыбу. Рыба ловилась, а потом я рыбу-наживку выпускала в воду, а пойманную насаживала на крючок, и так по кругу.