Сны деревьев
12 May
Под утро, когда я валялась на полу в холодной пустой комнате среди пледов и пуфиков, увидела очень тёплый сон про город, расположенный на трамвайных рельсах.

Они шли петлёй, и проехать по центру нельзя было просто так. Рельсы поворачивали сначала направо к лесу, до самого упора, потом назад к центру, потом так же до левой окраины, образуя что-то вроде буквы Х, только без пересечения линий в центре. Так, что приходилось объезжать половину города, чтобы попасть в точку, лежащую прямо перед тобой. Понятное и объяснимое там, во сне, но очень странное искривление пространства.

Слева всегда был яркий закат, а справа светили звёзды.
Город был пустым, но не одиноко-пустым, а наполненным каким-то внутренним теплом. Там вроде бы никого не было, но я знала, что все, кто нужен, здесь.
Он был очень красивый, но я не могу вспомнить ни одной детали. Наверное, какие-нибудь узкие улочки, вымощенные брусчаткой, черепичные крыши и все дела, хотя тут ни в чём нельзя быть уверенной.

Мне там было так хорошо и спокойно, как будто я после долгих лет скитаний наконец-то вернулась домой.
Вообще-то вечные сумерки и пустота должны навевать страх, но страха не было.
Я просто ездила по этим рельсам, слушая их скрежет, а закадровый голос рассказывал мне добрую сказку, из которой я не помню ни слова, но она была прекрасна. Средоточие мировой мудрости, сказанное простейшими словами.
Что-то про облака, может быть.

Когда меня разбудили, в голове играла какая-то музыка, и очень не хотелось терять этот город.

Странно, я совершенно об этом не думала, когда проснулась, но сейчас в голову почему-то пришло, что именно так могла бы в моём представлении выглядеть смерть (ну или что там после неё)

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

да, тоже вспомнилось
Existenzlosigkeit

10 years ago

ну там всё-таки не город, но да, что-то есть
Existenzlosigkeit

10 years ago

Fragrantgrass: Тоже шёпотом:
(не надо про такое, самое худшее - что-то загадывать, а то будет, как в трассе 60 )