Сны деревьев
25 July
День какой-то странный получился.
Всё началось с того, что я проснулась за пять минут до начала планёрки. У себя дома. На другом конце города. Отличное начало дня)

Опоздала на сорок минут, но это так, на моей совести, потому что я как наглый внештатник могу делать, что хочу. Дописала какой-то неинтересный абзац к заметке о вчерашнем неинтересном заседании, сижу, покорно жду, куда пошлют.
Руководитель мой открывает свои закладки с почтой и задумчиво говорит, что, судя по анонсам, в городе вообще ничего не происходит. Я, на самом деле, где-то в глубине души радуюсь и прозрачно так намекаю:
- а, может, я как раз тот материал начну, который я так давно хочу написать, прямо руки чешутся, все уши Вам и всем окружающим уже прожужжала, так хочу на эту тему написать, ну да, да, соглашайтесь про ужас в летних кафе, помните, я Вам на днях говорила?

И он жизнерадостно так соглашается, мы обсуждаем, что и как можно сделать, вроде всё отлично.
Через пять минут, уже в лифте, я уточняю, когда мне сдать репортаж, и слышу в ответ:
"знаешь, я тут подумал, лучше не надо про это писать, давай мы что-нибудь другое придумаем, я тебе позвоню, давайдосвидания короче".
Вот так всегда.
Ну наверняка же он не сам за пять минут передумал.
Или, может, и сам, но предугадывая возможную реакцию редактора.

Ладно, я, смирившись с этой мыслью, радуюсь первому выходному за последние дни. Сажусь, открываю свежий номер - а там у моего текста последнего абзаца нет. Просто нет. Не влез. Самого крутого такого абзаца, который мне так нравился, что я прямо его три раза перечитала на сайте, где полная версия.
И шуточку самую классную вырезали. "Некорректно". И заголовок поменяли, потому что длинный был. Но фиг с ними, с заголовком и с шуточкой. Мои шутки вообще всегда вырезают. В прошлый раз убрали неполиткорректных " китайцев", в учебной газете вырезали смешную реплику гардеробщицы. Жалко. Не такие они и жёсткие были, чтобы их вырезать.
А абзац совсем жалко.
Вот заведу своё издание с блэкджеком и шлюхами, и буду там шутить. И никто меня не вырежет, разве что в суд будут подавать, ха-ха.