Сны деревьев
12 July
Про детство
Сижу с температурой и перечитываю любимые детские книжки. Когда социалистические дядьки громко орали с трибуны, что "всё лучшее - детям", они, как ни странно, в чём-то были правы) Детское питание гораздо вкуснее, к тому же, его делают без консервантов и красителей и упаковывают не в пластик, а в стекло, детские мультики добрее, а книжки порой интереснее) Наверное, поэтому я до сих пор по ночам смотрю полнометражки Миядзаки, покупаю себе фрутоняню, отбираю у клоунов в фастфудах бесплатные шарики с гелием и иногда читаю сказки.

Я не раз задумывалась о том, что писать книги или делать мультики для детей, наверное, намного сложнее, чем для взрослой публики. Дети остро чувствуют обман и фальшь, у них абсолютно другое, не шаблонное мышление, они видят мир под другим углом... И поэтому ХОРОШИЕ детские произведения, сделанные с душой, а не ради сбора родительских денег, иногда бывают намного качественнее взрослой литературы и кинематографа. И часто в них можно найти ту искренность, которой так не хватает в повседневной жизни.

Достоевский, как бы он ни был умён, глубок, прекрасен и многогранен, никогда не заставит меня расплакаться. А у Андерсена и Миядзаки это легко получается. Булгаков, как бы я его ни любила, не сможет сделать так, чтобы я обливала страницы книги вареньем и ждала, когда Карлсон вернётся. И, каким бы значимым ни был оруэлловский "1984", он не заставит меня поверить в добро и чудо. Все эти несомненно прекрасные взрослые произведения могут заставить меня задуматься, но никогда не привьют любовь к жизни и оптимизм.
А жизненной мудрости в детских произведениях иногда даже намного больше. Взять хотя бы очень грустные сказки Оскара Уайльда или фольклор древних народов, объясняющий устройство вселенной)

Я опять пишу что-то пафосное. А всего лишь хотела сказать, что мне очень нравятся детские книжки и мультики))

Сегодня как-то невольно огорчилась, когда заглянула в аннотацию к любимой книге Крапивина. "для детей среднего и старшего школьного возраста". Уже даже под это определение не подхожу)) А такие книги неплохо было бы многим сорокалетним дядькам почитать, может, поняли бы чего... Хотя вроде бы читала лет семь назад эту трилогию, не на один раз, отлично помню сюжет - перечитывать, вроде бы, незачем, пустая трата времени. И всё равно хочется окунуться в тот мир, с красивыми легендами, со знакомыми героями и обязательно с трогательным финалом, когда после последней строчки тепло на душе и хочется прыгать по квартире) И на несколько минут или даже часов получается вернуть детство. Пока ещё получается.

Comments: