Сны деревьев
13 February
Очень важный сон.

На полянке около моего старого дома, под оранжевым фонарём были какие-то празднества. Все веселились, пели, ходили кругами, разговаривали, смеялись. А под самым фонарём сидел седовласый мужчина такого растафарианского вида, внешне что-то вроде Дмитрия Гайдука. Все называли его Гуру. Он пел какие-то песни под гитару, и вокруг него всегда было много людей.

Мне очень нравились эти люди, я хотела пойти и поговорить с Гуру, но дико стеснялась. У меня с собой был варган. То есть я его называла варганом, но это была деревянная цилиндрическая трубка в узорах. Я подошла и стала играть в ритм песне, и кто-то меня втянул в центр круга.

Мы разговорились с Гуру, но я постоянно как-то стеснялась и всё не могла спросить что-то главное и очень важное. Потом действие каким-то образом перенеслось в торговый центр. У него там был свой прилавок, и люди приходили разговаривать за бесплатно. Просто и по-дружески.
Я спрашивала его что-то из серии "как жить и что делать", а он играл со мной в загадки. Долго выпытывал, что такое гидросфера и ещё что-то на букву И. И рассказывал какую-то историю, не помню, что в ней было, что-то про ночь, курганы, павших воинов и борьбу природы с человеком, человека с природой и человека за природу.

Я что-то важное поняла для себя. Но в это время ко мне подошли однокурсницы и стали кричать, почему я взяла у кого-то 500 рублей, не спросив. Они стали возвращать мне их фальшивыми деньгами. Потом пришла Элька и рассказала, что не поступила на "пятый этаж ургу" (пятого этажа там нет) на культурологию, а всё потому, что поверила Дашке, которая говорила, что это легко, не узнав конкурса. И теперь её жизнь потеряна. Потом пришла Надя, и сказала, что Никита Пряхин живёт в общежитии "Метрополь", и он там, конечно, не выживет, потому что избалован жизнью.

Они меня отвлекли, и я стала думать, что посмотрела классный фильм в кинотеатре, и теперь мне нужно домой. Обсуждала, какая классная сюжетная линия с этим гуру: он помогает не советами, а правильными вопросами, что-то вроде Платона прямо, доводит человека до истины, а не даёт ему её. И какая актёрская игра! Мы с Лизой пошли к выходу, а в витрине магазина стоял Макс как манекен и махал нам рукой. Спросили его, что это, а он ответил, что так баб привлекает.

А гуру за своей консультационной стойкой тем временем раздавал людям деньги. То есть система была такая - люди рассказывали ему о своей проблеме или мечте, а он решал, достойна ли она помощи, и выдавал под расписку безвозмездно определённую сумму. Потом через какое-то собственное мобильное устройство следил за тем, как человек тратит эти деньги. Как раз в этот момент он громко вздохнул, сказал "Билл отступился от цели, пусть его миллионы покоятся в озере", и я смутно увидела картинку, как на глазах мужчины в смокинге в озеро падают сами собой чемоданы с деньгами.

Я решила тоже попросить денег, но было уже поздно. Конторка закрылась, а гуру в форме какого-то адмирала в фуражке с приглаженными седыми волосами закрыл кассу и вышел. Я только успела промямлить что-то вроде "можно задать вопрос?". Он хитро усмехнулся, ответил "можно" и ушёл.

На выходе из торгового центра толпились бабы в вечерних нарядах, они позировали невидимым фотографам и вызывали аплодисменты зала при выходе, как на подиуме. В ресторане был какой-то званый приём, все шли туда. Гуру прошёл мимо, громко смеясь и говоря своему молодому другу, что сегодня они здесь классно повеселятся. Когда они проходили мимо меня, он спросил, почему я не иду. Я сказала, что не хочу, и вообще у меня нет вечернего платья.
Посмотрела на себя, но платье было тут как тут. Длинное, с розовато-вишнёвым подолом, перетекающим в шлейф.
Он сказал "иди, тебе полезно", и толкнул меня в спину, я пробежала через двери и очутилась в объятиях какого-то страшного школьника с усиками и в капюшоне толстовки.
А вокруг была вообще какая-то вакханалия.

Я кое-как высвободилась от школьника, поболтала немного с окружающими людьми, и через какое-то время ушла.

Я шла по коридору, похожему на школьный, на подоконниках сидели люди. На одном - гуру со своим молодым товарищем, они о чём-то говорили и смотрели на звёзды.
Я села на подоконник подальше и тоже посмотрела на звёзды. Это было потрясающе. Они переливались и искрились радужным светом, сияли и падали, танцевали и мерцали. Это было очень красиво, но я поняла, что так было всегда. Раньше я этого не замечала, а теперь мне открылась истинная суть звёзд.

Я смотрела на звёзды и засыпала. Потом пришла мама и спросила, почему я не сплю. Я показала ей странный часовой механизм у меня в руках, говорила, что слушаю время. Что-то про суть времени начала рассказывать ей. Хотела рассказать про гуру и ещё что-то, но они со своим товарищем ушли куда-то к более важным делам.

Я очень хотела бы записать разговоры и диалоги из этого сна, но всё забылось, и теперь кажется, что я что-то важное потеряла.

Я сижу на полу в пустой комнате, быстро печатаю и жру аскорбинку с глюкозой горстями из банки, и друзья говорят, что я похожа на нарика. Окей.

Comments: