Сны деревьев
2 October
Про муравьёв, Украину и парней с истероидным типом характера
Меня часто спрашивают, почему я так долго сплю. Да потому что это интересно!

Сегодня во сне я приехала в гости к каким-то родственникам с подругой. Подруга была абстрактная, превращалась поочерёдно в разных людей из моего окружения. В доме был старый дисковый телефон с трубкой, и мне сказали вставить в него свою симку, потому что так местные звонки дешевле.
Потом мы жарили на кухне пирожки и отец подруги стал танцевать со мной народный танец, но не рассчитал силы, и на повороте я улетела в зеркало лицом.

Потом от этих родственников я поехала в город: должна была с кем-то встретиться. Села на троллейбус, кондуктор стал с меня требовать денег за билет, а я почему-то боялась показаться неместной, но не знала, сколько в этом городе нужно платить. Очень долго тянула время и оглядывалась по сторонам в поисках таблички. И на одной стене было старое потёртое "18 рублей". Ну да, город маленький, цены не как у нас - обрадовалась я и полезла за мелочью.
- Возьмите, у вас же 18 рублей? - протягиваю я мелочь кондуктору.
- Я в рублях всё равно не возьму.
- Эээ
- У нас вообще-то национальная валюта - гривны. А гривен то у тебя и нет! Ахахахаха! Выходи из моего троллейбуса, неместная!
Тут до меня дошло, что я, оказывается, на украине. Я быстро посчитала курс и нашла откуда-то в кошельке нужную бумажку.

Остановка, кажется, называлась "какой-то Палац". Я вышла около здания, представлявшего собой нечто среднее между базаром, театром и столовой: стены с лепниной, высокие своды, деревянные лавки, такие же столы, и около каждого стола - фонтан. Внутри было пусто, я села на одну лавку, подальше от входа.
Оказалось, что здесь выступают бродячие музыканты с уникальной опупительной программой. Тут же набежали зрители, я оказалась в толпе, представление началось.
Там было что-то очень яркое и весёлое, а самое главное - лавки со зрителями поднимались от пола и крутились в воздухе, как на аттракционе. Я начала падать и попросила соседей помочь мне её остановить, чтобы сложить в кучку вещи на пол. Там был ноутбук, я боялась его раздавить.
Мы разговорились с соседом, светловолосым весёлым мальчиком, и потом меня перенесло в другой момент сна - я уже знала, что здесь я не первый раз, прихожу часто, сажусь всегда на одно и то же место и болтаю с соседом.

Тут внезапно пришёл мой однокурсник. Сел на лавку-качалку рядом со мной, тут же начал шутить свои своеобразные шутки, выступление стало невозможно смотреть (как и слушать лектора, если сидишь с ним на паре). Я отвлеклась и вспомнила, что должна была здесь с кем-то встретиться, когда ехала на украинском троллейбусе.
Достала из сумки тот самый стационарный телефон с дешёвыми местными вызовами и удивилась, что мне никто не звонит. Он, кстати, был красивый. Тяжёлый, под старинку, с позолотой и резным орнаментом. Плюнула на это чудо техники и переставила сим-карту обратно в свой телефон. Тут же пришла Дашка.

Мы, кажется, пошли гулять по городу и зашли в магазин за продуктами. Там было очень интересно, мы очень долго ходили вдоль рядов и выбирали какое-то незнакомое пиво. По всему супермаркету на тележке каталась всесёлая безумная компания, мне очень хотелось к ним, кататься тоже. Среди них один парень бегал вокруг тележки и жонглировал чипсами.
Я подумала: всё понятно, повышенная акцентуация на внимании окружающих, истероидный тип характера. Ему надо в театр. Или в цирк.

А потом то ли сон переменился, то ли у нас появилось новое хобби: мы должны были отгадать тайну муравьёв. Нашли какой-то прибор, позволяющий понимать их язык, превратились в животных, и я говорила Даше не наступать на муравьиные дорожки, чтобы не раздавить никого, а она их не видела, потому что превратилась в собаку. Очень долго ходили по следам насекомых. Мы поймали муравья, наставили на него лупу и стали спрашивать, понимает ли он нас. Муравей кивал головой, но сказать нам на все наши вопросы ничего не мог. Устройство работало только в одну сторону.

Там ещё что-то было про детскую площадку и детей, которые утопали в грязевой воронке, но эту сюжетную линию я не помню.

Потом мы снова ходили в супермаркет. Набрали целую корзину незнакомых напитков, и я сказала:
- Даш, если нас кто-то увидит, то подумает, что у нас сушняк и мы алкоголики. Нам нельзя палиться.
И мы пошли на кассу. Там стояла та самая компания, которая каталась на тележке.
Я перелезала через прилавок в своём зелёном пальто. Я делала это очень изящно и женственно, но меня всё равно заметили. Подошёл парень, который жонглировал чипсами, сказал, что я ему нравлюсь:
- Только вот что, у меня же истероидный тип характера, ладно день, ладно неделю, но что ты скажешь через полгода со мной?
Я сказала, что посмотрим, всё равно не узнаем, пока не проверим, и мы ушли вместе.

Потом мы шли к моему дому. Я рассказывала, что мне позвонил Том Сойер и перепутал мой голос с голосом Гекльберри Финна. И что это очень круто. И мне все завидовали. А парень сказал, что я ему всегда напоминала в чём-то Тома Сойера. Особенно, когда перелезала через прилавок.
Я подумала "ну вот, опять я мужик, ну что поделать".

Потом мы вдруг оказались детьми. Классная руководительница проводила нам экскурсию по району. Везде оказались секретные предприятия:
- там завод. Видите железную кромку крыши? Они там делают секретное оружие. А там другое предприятие, вот то, зелёное. А вот там, за деревьями, купол стеклянный торчит. Это форт. Они никому не показывают, что они делают, и даже со стороны неба они закрыты - никто не должен видеть секретные корабли.

И мы пошли бегать и рассматривать. Все, ясное дело, полезли в форт. Там был простой кованый забор с перекладинками, на которые легко поставить ноги и перелезть. Но внутри был очень глубокий сугроб. Мы побегали вокруг полуразрушенных крепостных стен, и я пошла вытрясать снег из валенок.

Потом класс повели на горку. Снизу стояли родители и радовались. Мама одного мальчика говорила:
- посмотрите, какие разные наши дети! Даже по тому, как они одеты, видно, как каждый индивидуален и что из себя представляет.
Я грустно посмотрела на свои бордовые штаны, натянутые поверх валенок, чтобы снег не попадал, и подумала, что внешний вид у меня не очень представительный. Но тут меня потянули за собой родители, чтобы познакомиться с родителями того самого мальчика, который был парнем с истероидным типом характера.
- Как здорово, что мы теперь почти как родственники…

Они несли какую-то ерунду, а я пыталась убежать, но не очень получалось. Кстати, когда я проснулась, на улице и вправду шёл снег. Первый в этом году. Как я так каждый раз во сне угадываю-то.

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

Fragrantgrass: а хз) Это ж сон
Existenzlosigkeit

10 years ago

ns: не, я во сне 5 грн отдала, если перевести в наши рубли, то как раз почти наша цена за проезд получится, в моём городе это 23 рубля)
У вас вообще всё намного дешевле.