Сны деревьев
22 May
И снова про сны.
Пока они мне снятся, их надо записывать.

Я ехала в 18 автобусе, чтобы встретиться со Светой. Мы вышли, и она сказала мне подождать: ей нужно навестить приёмную семью. Я очень долго торчала на обочине, не зная, что делать. Она не возвращалась, а уйти без неё было как-то неудобно.
Тут она выскочила и сказала "бежим, бежим, пока она (младшая приёмная сестра Светы) не увидела, а то обнимать будет, расстроится". Мы побежали в сторону трамвайного кольца, а нас догонял бешеный ребёнок с криками "НЕЕЕТ, хочу сейчас сестричку увидеть, сейчаааас!" Ребёнок нас догнал и стал обнимать Свету, и никак не хотел её отпускать, хотя уже прибежала его мама и уговаривала пойти обратно.
Мама говорила, что нужно родить ещё одного вдобавок к пятерым, чтобы им дали дотацию на многодетную семью. А Света пусть ещё приходит, навестить.

***
Я помню, что пришла домой. Моя комната была в прежнем состоянии, как было года четыре назад, на полу лежал красный ковёр с нелепыми психоделичными узорами, шкафы стояли вдоль стен.
Там, во сне, я была нетрезвая и не помнила, где я была. Этот факт меня очень смущал, потому что в реальности, как бы я ни напивалась, общую нить событий, за исключением некоторых подробностей, помню всегда.
Меня посетили грустные мысли об алкоголизме.
Я поставила на пол полиэтиленовый пакетик, который почему-то был у меня в руках, вышла из дома и села на автобус.

Автобус ехал, а я очень долго передавала деньги за проезд. Дядька в проходе подозрительно осматривал мои монеты, как будто они были поддельные.
Вдруг со стороны водителя послышалось "девушка, передайте ещё пять рублей, вам на пиво не хватает". Я протянула дядьке пятак, он смотрел на него минуты две, переводя взгляд с монеты на меня, с меня на монету.
Качающиеся руки зачем-то передали мне вместо билета стакан с пивом, и я поняла, что если я не выйду из автобуса сейчас, то уеду в другой район.

Я с удивлением поняла, что нахожусь у автовокзала. Не знаю, зачем приехала сюда.
Уже через минуту я была на маленькой пригородной автобусной станции. Зашла на отделение почты и купила газету "Вечерний Екатеринбург".
У выхода меня встретила женщина, похожая не то на преподавательницу физкультуры в молодости, не то на Марину из тургруппы на Алтае. Она сказала, что у меня очень уставший вид.
"Иди поспи, тебе нужно лечь спать".

Но я отвертелась от ответа и зашла в дом своей бабушки (а в моих снах это верный знак безысходности и уныния, это место, откуда невозможно выбраться, что-то вроде Сайлент Хилла местного значения).
Там меня уже ждала мама.
- Что, съездила домой? Я же вижу, ты только вещи поставила и вернулась (я вспомнила про белый полиэтиленовый пакетик), а всё остальное время опять с друзьями гуляла. Даже не спала. Иди спать, срочно.
А я понимаю, что в руках у меня этот чёртов стакан с пивом, который мне дали в автобусе, он чудесным образом превратился в закрытую бутылку, и я прикрываю его газетой (так вот зачем я её купила!). Прячу бутылку в рюкзак, а с кухни голос мамы.
- Ну иди поешь тогда, я омлет с сухариками поджарила!
А я всё пытаюсь спратать бутылку. Толкаю её за ковёр, под диван…
- Что ты там прячешь?
- Ничего
- Я же вижу
- Тебе показалось
- Нет, я посмотрю.
И тут я разражаюсь тирадой:
- Мама, как мне жалко тех советских людей, которые годами жили в коммуналках, которые делили свою комнату на двоих, троих, четверых и ничего не знали о частной собственности, они же ненавидели своих родственников! Нет! Любить людей можно вечно, нужно лишь временами от них отдыхать…
Тут в комнате почему-то появляется Вова и рыжая баба, которую я вчера, пока ехала домой, увидела в автобусе и решила, что она на кого-то похожа.

И я просыпаюсь.
Не понимаю, почему в квартире темно и не пахнет омлетом, и где вообще все.

Если сны - это моя вторая жизнь, то той реальности я в каком-то запое, причём давно.

______________________________________
Вспомнила ещё.

Я была на вручении какой-то премии, это было очень торжественное мероприятие, приглашены представители высшего света. Парадная обстановка, ковровые дорожки, все дела.

Я надела красное пышное платье, золотой браслет на руку, какие-то аксессуары.
Спустя какое-то количество времени ко мне подходит Элька и голосом, полным презрения, говорит снять браслет. Я спрашиваю, почему. Тут подходит её мама, и они вместе начинают говорить мне, как я безвкусно одета, какая это вульгарность, как я позорю их и всё мероприятие в целом. Мне стыдно, я говорю "хорошо, хорошо", снимаю браслет. "Ну без браслета же не так всё плохо, да это платье я надевала на выпускной, ну и что, что у меня другого нет".
И тут смотрю в зеркало и замечаю, что волосы на голове у меня собраны в странный пучок, под красным пышным платьем надеты жёлтые джинсы и мятая оранжевая футболка, в которой я хожу на физкультуру. А сверху ещё чёрная кофта, или что-то вроде того.
Это выглядит более чем нелепо, я убегаю куда-то.

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

не знаю, там вообще так непонятно всё было)