Сны деревьев
21 May
Я всё реже выхожу из дома, и писать-то не о чём, кроме снов.

Сегодня снилось что-то длинное и угнетающее.
Вспоминаю - ничего особенного, обычный весёлый сон, но проснулась я с омерзительным ощущением. Пугали тёмные углы квартиры и хотелось плакать.

Во сне была зима.
Мы жили в Новосибирске, хотя он был больше похож на Питер, там было много речушек и обледенелых мостов.
Это была не то пьянка, плавно переходящая в сессию, не то наоборот, я плохо помню последовательность.

Была полутёмная большая комната в моей квартире, в центре стоял старый стол, который мы раньше, когда я была маленькая, раскладывали только на праздники, очень много пустых бутылок и гости, которые разбрелись по квартире.

Я сидела под столом и, кажется, смотрела на маленький огонёк свечи, ждала, пока придут папа с мамой. Мне не хотелось ни с кем разговаривать. По идее, это были мои друзья (потому что кто ещё мог пить со мной в моей квартире, родители у меня в алкоголизме замечены не были), но я не знала этих людей.

Было темно, я погасила свечу и легла на диван, где уже лежали какие-то люди. Рядом оказался один мой знакомый. Он рассказывал мне не то сказки, не то какие-то истории и обнимал, а мне было тепло и хорошо, и я его почти не слушала и смотрела в окно через волшебное зеркальце. Если его поворачивать под определёнными углами, то можно увидеть весь путь солнца по небу, от зенита до заката. Это было безумно красиво. Знакомый тоже попросил посмотреть, но я всё никак не могла повернуть зеркальце так, чтобы было видно и мне, и ему, а это было обязательное условие.

Потом квартира исчезла, и я оказалась в соседнем доме у подруги детства, с которой мы давно не общаемся. Я никак не могла вспомнить номер её квартиры, путала этажи и не могла зайти в дом. У неё был день рождения, она рассказывала, как весело они его отмечают, показывала какие-то жуткие бутылки с портвейном и ковры.
Я думала: какой ужас, меня ничего с этим человеком не связывает, надо ей хоть рассказать, что бывает нормальный алкоголь, зачем они эту гадость пьют.
Но не рассказала и ушла.

Потом я оказалась в коридоре факультета, в очереди на экзамен. Очередь тянулась невыносимо долго, я взяла задание и ушла.
Дальше, помню, сидела на одном из обледеневших мостов Питера-Новосибирска и не то составляла отчёт, не то писала эссе. Сидела прямо на асфальте, мост был маленький и очень узкий, почему-то не было ни прохожих, ни однокурсников, было холодно и одиноко.

Дальше я в подземном переходе с одногруппниками составляла для Зашихина летопись Великой Отечественной войны на маленьких круглых листочках. Это был проект-перформанс, мы эти листочки должны были где-то разбросать, а сама летопись должна была быть сценарием.
Листочков постоянно не хватало, я писала некрасивым, не своим почерком, а Зашихин стоял рядом и что-то бубнил в свою рыжую бороду, не давая сосредоточиться и что-то объяснить.

Когда мы сделали работу, нужно было эти листочки выбросить в колодец с гнилыми книгами. Туда бросали всё старое и ненужное.

Чтобы получить зачёт, нужно было купить семена в магазине и посеять их. Одногруппница не знала, какие брать. Я сказала: бери семена замороженных блинчиков с черникой, мантов и кабачков. Этого хватит. А ещё нам нужно ведро пломбира и статуя коровы.
На кассе оказалось, что статуя коровы стоит больших денег, и я почувствовала себя очень виноватой - деньги были общие.

Сессия вроде бы закончилась, и я шла в какой-то компании по заснеженным улицам (не помню, кто это был, возможно, те, кто был в первой части сна).
Мы заблудились, я пыталась прикурить сигарету от статуи коровы. Это был портсигар, на одном из его концов тлел уголёк, но я постоянно его роняла, и он обжигал мне руки.

Мы оказались на окраине города, и кто-то догадался, что чтобы найти дорогу к центру, нужно обойти большое здание психбольницы, похожее больше на завод.
Мы побрели по сугробам вниз, к нему, очень долго шли, пока не встретили Настю Купцову.
Я допытывалась:
- мы выйдем на ЖБИ, да? Скажи, точно на ЖБИ?
- Нет, вы на Елизавете, но правильно, вы психсанаторий обойдите, и выйдете…
Она объясняла дорогу, а я что-то кричала про ЖБИ.

Я проснулась раньше, чем мы нашли дорогу.

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

я не помню, откуда это?)