Сны деревьев
3 July
День первый ( а заодно и второй, и третий)
Всё равно потом отчёт о практике писать придётся, а тут удобнее, чем где-то по компьютеру потом файлы собирать. Эфиру от моей писанины точно хуже не станет. Ещё хуже, чем сейчас, ему стать просто не может)

Вечером перед первым днём практики решила прочитать брошюрку того самого дядьки, которого назначили моим руководителем. В ней он даёт юным неучам советы по поводу будущей профессии.
Внимательно читаю:
"… от кого вы будете получать задание к исполнению и кому вы должны представлять готовые тексты на утверждение;
— Как организовано ваше рабочее место и где вы должны сидеть на редакционной планёрке;
— Какие документы вы должны представить в бухгалтерию для оплаты вашего труда, и будет ли ваш труд на производственной практике оплачиваться вообще…
— Что нужно сделать, чтобы вас пропускали на вахте и выпускали обратно;
— Кто будет делать иллюстрации к вашим материалам, как найти этого человека;
— Принят ли в редакции дресс-код и в чём его особенности;

Видите, сколько вопросов вам следует решить в первый же день выхода на производственную практику..."


В 9:29 я поднимаюсь на шестой этаж. Пока я думаю, в какую дверь мне нужно зайти, ко мне подбегает мой руководитель.
- Здравствуйте, я к Вам
- Дадада, помню, пойдём. Вот, смотри… заявление? ага, я забираю. Копию паспорта потом принесёшь. Страховое?… хорошо, сегодня заедешь. Так вот, напиши про то, что урезали бюджетные места в вузах. Комментарии можно вот у того взять. Да, и статистику. Да, и стоимость обучения. В общем, нормальная такая аналитика, даю тебе три дня. Объём? какой хочешь. Всё, иди.

Завтра у них выходит первый в истории полностью цветной номер, и сейчас там совсем не до меня, понимаю. С темами я как-то не угадала, одни оказались слишком не в кассу "ну… это больше для Вечорки, это им туда надо, про культуру тоже им", "А про это мы уже сами пишем, завтра на первой полосе выходит". И в результате я пишу про бюджетные места в вузах.

Первый день в редакции прошёл. В принципе, я всё для себя поняла. Как написано в брошюрке: труд мой оплачивать будут, если документы донесу, рабочее место у меня организовано дома, дресс-код - халат))

И вот я уже второй день сплю, потому что есть у меня одна такая дурацкая привычка - делать всё в последний момент. Покопалась в контрольных цифрах приёма в вузы, даже посидела часа два в приёмке, чтобы освежить впечатления.

В приёмке было весело. Растерянные мальчики, которые не знают, что такое прописка и почему она в паспорте, самовлюблённые девочки с толстыми папками, куда они собрали грамоты с первого класса, ну и нормальные абитуриенты, не такие запоминающиеся, правда, но умные.
Заработала странное восклицание от Жени в свой адрес "оо, вот теперь я понимаю. что значит быт журналистом", когда мы шли по улице за мороженым, и я поймала проходившую мимо бывшую одноклассницу, выудила из сумки диктофон и заставила её давать мне комментарий насчёт того, что "мы плодим тут гуманитариев"))

Пните меня кто-нибудь, а? Я проспала 17 часов. Пора бы уже сесть писать.