Сны деревьев
22 May
Я хожу по туманным краям, где во влажном холодном воздухе зеленеют только распустившиеся листья деревьев. Через долину течёт широченная полноводная река, она обрушивается сверху из небес гигантским порогом прямо перед моими глазами. Вода почти не пенится, русло здесь глубокое, но видно, с какой необузданной силой течёт вода.

Я подхожу к краю, смотрю на серо-свинцовую воду, и меня то ли сдувает ветром, то ли я оступаюсь и падаю вниз. Течение сильное, вода почти ледяная, а за плечами у меня, оказывается, семидесятилитровый рюкзак, и он тянет меня вниз. На поверхности я кое-как держусь, но меня неминуемо сносит назад, к водопаду, из которого уже всё, не выбраться.

Я не паникую, не кричу, только думаю "сейчас-сейчас, я выплыву". Стараюсь делать сильные и частые гребки руками, чтобы хотя бы удержаться на месте, но куда мне, я всегда плохо плавала, и меня сносит, как пушинку. "Сейчас-сейчас, ещё есть шанс, я выплыву".

Рядом, оказывается, торчат на воде знакомые из походного клуба. Они на катамаранах отрабатывают какие-то особые гребки, движутся туда-сюда поперёк русла, и их ни на сантиметр не сносит вниз. Они кричат мне, чтобы подгребала к ним, но я не могу, меня унесло за линию, по которой они движутся, и уже рядом водопад.

В последний момент мне бросают страховочную верёвку. "Не долетит". Но верёвка долетает, я ловлю её, и она быстро-быстро вытекает из моих рук в мокрых перчатках. сдёргиваю перчатку, наматываю мокрую верёвку на руку. Меня вытаскивают.

В мокрой одежде я бреду в здание. По пути руководитель мне добродушно говорит, что такой пловец, как я, - это вообще недопустимо. Что мне нужно привязывать к рукам-ногам камни и плавать с ними в бассейне. Я стаскиваю с себя мокрую одежду, вешаю её на батарею. Через несколько минут рассеянно надеваю штаны обратно. Не голой же ходить. Но они почему-то сухие. И это не мои джинсы, а руководителя. И они мне почему-то подходят по размеру. "Я потолстела, а он похудел", - думаю я.

Потом до меня доходит, что в воду я падала во сне, потому что уж очень нереально это всё выглядело, и мне нужно этот сон записать, но я никак не могу найти компьютер. Мы все живём в хостеле, и там потом разворачивается какая-то другая сюжетная линия, но я её не могу вспомнить.