Сны деревьев
10 December
Не революция


Вчера вечером решила: хрен с ним, пойду. И была готова почти ко всему. Пусть забирают в отделение, выписывают административные штрафы, передают информацию в университет - мне всё равно, я ни в чём не виновата. В то, что в моём родном городе будет кровавое месиво - не верилось. А остальное - ерунда.
С утра даже сделала копию паспорта. НУ мало ли.

Ещё в половине второго, когда шла из универа, я обратила внимание на устрашающее скопление полиции в районе предполагаемого митинга. Люди в серой форме стояли практически на каждом шагу. И все были очень весёлыми. И шутили о чём-то своём, сгруппировавшись по кучкам. А несколькими метрами дальше стояли омоновские… я не знаю, как они называются, большие автомобили с зарешёченными окнами. Колёса - в две трети человеческого роста… Невольно представила, как такой едет через толпу. Жутковато.

К трём часам мы подошли к площади Труда. Подходили осторожно)) Первый раз за последние десять лет, наверное, перешли Малышева по светофору. С аргументами "ну обидно же будет, если нас остановят до того. как мы дойдём до пикета!"
На площади было мирно и многолюдно. Тысяч семь было, если не брать в расчёт погрешности моего глазомера, которому я не очень-то доверяю. Для нашей деревни очень даже ничего. Толпа заполнила всё пространство от памятника до лестницы и выстроилась хвостом на тротуаре плотинки, многие стояли на парапетах, фотографы карабкались на железную лесенку около деревянной башенки. Я набралась наглости и полезла по скользким ступенькам туда же со своей мыльницей. Ну и что! Зато её можно в карман положить. И одной рукой фоткать. И под одеждой спрятать.
Люди пришли совершенно разные: и молодёжь, и пенсионеры, и приличные граждане средних лет, и спокойное на этот раз быдло с пивом (куда без него). Из разговоров в толпе понятно, что многие вообще на подобном мероприятии первый раз. И многие никогда не думали, что могут по собственной воле здесь оказаться. В толпе промелькнула преподавательница из вуза.
Кто-то яростно обсуждал политику правящей партии, кто-то смеялся и генерировал лозунги, кто-то раздавал листовки. Журналисты ползали туда-сюда, выискивая в толпе изюминку для материала. Где-то в центре, у подножия памятника, группа людей непрерывно что-то скандировала. Временами лозунги подхватывали все.

Полиция стояла и молчала. Многие из оцепления с откровенным интересом наблюдали за происходящим. В самом начале, правда, призывали убрать плакаты, но как-то без энтузиазма. Толпа отвечала громким "фууууу". После трёх таких "фу" попытки прекратились. Молчали полицейские и тогда, когда люди громко отстукивали ритм и кричали во всё горло, и тогда, когда какой-то парень залез на памятник основателям города и водрузил туда под бурные аплодисменты плюшевого медведя, насаженного на кол, и даже тогда, когда привычные лозунги про выборы и Путина сменило "Полиция с народом! Полиция с народом!"

Кто-то сзади меня сказал, что такого раньше не было никогда. Действительно, за мою жизнь на самом деле не было. Никогда ещё в истории нового Екатеринбурга не было массовой несанкционированной акции, которая удалась, несмотря на все усилия властей и прочих заинтересованных людей, несмотря на запугивание народа обещаниями, что будут провокаторы, что будет ОМОН с водяными пушками и слезоточивым газом, несмотря на страшилки про отчисления, увольнения и аресты.

А ОМОН приезжал. Они вышли из автобусов, выстроились в полной амуниции, постояли-посмотрели и уехали обратно.Я, наверное, впервые зауважала полицию. И единственная информация о задержании - о неком журналисте "Ура.ру" с плакатом "Путин - ситх". А в интернете люди благодарят полицию. БЛАГОДАРЯТ. Десятки сообщений о том, что они вели себя достойно. Кто-то в контактовской группе пишет прямо из участка, и при этом не кроет полицейских матом, а подчёркивает, что с ним вежливо разговаривают и оформляют протокол по закону. Просто выписали тем, кто был с плакатами, административные штрафы. Всё.
Там действительно работают люди. Не киборги, а жители России, которых тоже далеко не всё устраивает в государстве. И люди бывают разные.

Где-то в интернете наткнулась на байку.
Якобы одного полицейского спросили, как они будут вести себя на таких митингах, на что он ответил:
"если вас соберется 100-300 человек, будем бить по почкам
если около 1000, пустим газ
если 10 000, будем стоять и смотреть
если 100 000, пойдем за вами"


Медведя демонстративно посадили на кол


креатив)))


9

Comments:

Candydive

12 years ago

а такое во многих городах россии происходит?
Existenzlosigkeit

12 years ago

oper: не в каждом, в крупных городах. но везде по-разному. И нигде, кроме Москвы и Питера, не санкционировали. Поэтому во многих городах людей разгоняли.
Smoke-November

12 years ago

Post added to favourites
GardenerGiraffe

12 years ago

Post added to favourites
Existenzlosigkeit

12 years ago

oper: с чем именно?
Existenzlosigkeit

12 years ago

A-Lisa: с каждым днём обнаруживаю, что здесь сидит всё больше народу из Екб