Сны деревьев
26 July
Позавчера утром после бессонной ночи дома достаю тушёнку из "экстренных запасов", ставлю на стол.

Мама: - ты суп собралась варить?
Я: - нет, мам. Мы с Дашей сходим в походик.
Мама: * испуганные глаза*
Я:… Ты не волнуйся, в такой маааленький-маленький походик. Не как в прошлый раз.

Никто не соглашается с нами на увеселительные прогулки по области: людей нужно уговаривать, умолять, убеждать, давать им время на сборы, искать им недостающие спальники-палатки-рюкзаки, рассчитывать, сколько потребуется еды. Так и ходим вдвоём.

В этот раз мы сходили в лес поспать. Как можно спать столько времени, даже я себе не могла представить. Вылезли из палатки, приготовили еды и снова бухнулись носом в пенку. Мимо ходили какие-то люди, горел костёр, а мне снились абсолютно глючные сны, точнее, один сон пять часов подряд:
я лежу на полянке и засыпаю. Потом там, где я заснула, я просыпаюсь (во сне), пытаюсь проснуться, но у меня не получается, и я снова засыпаю во сне, на уровень глубже, если использовать терминологию фантастических фильмов. И так всё дальше и дальше, сон во сне, который во сне… Ни в одном из снов я проснуться не могу, то пытаюсь открыть глаза, но не получается, и я падаю в реку, то снова лежу на полянке и время от времени приоткрываю свои реальные физические глаза, и тогда всё окончательно смешивается в голове, где сон, а где нет.
Помню, как из леса в одном из снов переместилась в троллейбус. Он ехал в Бахчисарай (?), а я яростно доказывала своим спутникам, что этот троллейбус намного реальнее "этой вашей полянки в лесу, где я якобы сплю". Вот я трогаю поручни. Они ребристые, сделаны из пожелтевшей советской пластмассы, как в любом троллейбусе. Разве они не реальны?
Но это было страшно, когда я проснулась окончательно, ещё долго ходила и проверяла реальность, насколько она "настоящая".

А вообще странное место.
Я ходила и искала дрова. Попадались только толстые брёвна, а я про себя ругалась, что нет топора, как их тащить и жечь потом. И через две минуты нашла аккуратно расколотые полешки. Ну ладно, повезло.
Потом у нас сломалась зажигалка, запасной не было. Думали, придётся искать других туристов и брать у них взаймы, а потом сидеть над костром постоянно, чтобы не потух. Через пять минут я пошла за сухими ветками и нашла на земле зажигалку.
На второй день под вечер закончилась еда. То есть оставалось ещё много крупы и макарон, был даже кетчуп, но невкусно без мяса. Даша ушла за водой, а я зачем-то спустилась к озеру и случайно услышала чужой разговор о том, что уехала какая-то девочка. Оказалось, это Дашины родственники, они понадеялись нас встретить, но нашу палатку не нашли. Мы, как мастера маскировки, засунули её, тёмно-зелёную, за холмик, поросший травой, ещё и спали весь день в тени.
Родственники посмеялись, оставили еды, воды, вкусняшек и уехали.

Вечером набежали тучи, начало капать. Я сказала, что дождь нам вообще некстати, и он закончился. Мы допоздна сидели у костра, и как только зашли в палатку, он пошёл снова. То ли мы обладаем нехилой интуицией, то ли научились заклинать погоду.

Утром уже на трассе пытались застопить машину, но никто не останавливался. То ли выглядим слишком бомжевато, что нами боятся запачкать обивку, то ли рюкзаки и коварные пиратские ухмылки на лицах отпугивают водителей (а нас прямо по встречной полосе объезжали), то ли просто в области не знают, что такое автостоп и взаимопомощь.
- Может, им вместо большого пальца фак показывать? С пиздюлями, но доедем! - предлагала Даша.

В результате мы поймали автобус прямо до Екатеринбурга. Неожиданно, но приятно. Откуда он там взялся, правда, было не очень ясно.
4

Comments:

GardenerGiraffe

10 years ago

Post added to favourites
Existenzlosigkeit

10 years ago

ага, "физкультпривет"