Сны деревьев
6 June
На журфаке (и в универе вообще) нас учат чему угодно.

Дисциплинированности - когда тебе приходится сдавать на три зачета больше, чем всей группе, только по причине плохой посещаемости, и твои идеальные баллы ничего не стоят, и две пропущенные пары оборачиваются 20 билетами.

Умению переживать несправедливость - когда ты просто по необъяснимым причинам не нравишься преподавателю, и он отправляет твою стипендию отличника в тартарары, и глазом не моргнув.

Умению выбираться с самого дна, брать в последний момент себя в руки и концентрировать свои силы - когда за ночь ты пишешь добросовестный курсач, а за последнюю неделю выполняешь семестровую норму заданий.

Наглости - когда ты выпрашиваешь у препода автомат и доказываешь, что ты ангел.

Хитрости - списать, сидя на первой парте, нарисовать себе баллы в ведомости, срезать два круга на отработке.

Вере в человечество - когда на 10 идиотов встречается один прекрасный преподаватель, который, правда, не нравится никому, кроме тебя, но на его лекции идешь, как на праздник.

Умению оценивать свои силы, идти на риск, когда или пан, или пропал.

Терпению. Нечеловеческому терпению - когда два курса за спиной, неимоверно хочется плюнуть на всё и забрать документы, но не делаешь этого.

Выживанию - потому что пробежать 3 км под ливнем в одной футболке, когда люди рядом ходят в пальто, и выжить - это тоже уметь надо.

В универе нас учат много чему. Только не специальности, разумеется.
18

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

А ты где учишься?

Нет, мы тоже читаем умные книжки, у нас много предметов, которые так-то очень полезны, но на общей профессиональной пригодности/ непригодности это не сказывается. Кто уже умел писать, когда поступил, тот и сейчас умеет. Кто не умел, тот и не научился.
Existenzlosigkeit

10 years ago

imagine: когда я поступала, мне казалось, что будет очень интересно. И на первом курсе даже было терпимо, и вода, которую нам лили на парах, казалась чем-то существенным и очень важным. А потом энтузиазм прошёл, и глаза открылись.
Existenzlosigkeit

10 years ago

А не ухожу никуда, потому что смутно понимаю, что так везде, и система высшего образования не манит меня перепоступать.
Но надо же хоть какой-нибудь диплом для приличия получить)) Тем более, бесплатно
daryl-hysteria

10 years ago

Post added to favourites
notabene

10 years ago

100500 к посту
это чистая правда!
Existenzlosigkeit

10 years ago

AutumnDay: мне кажется, во всех вузах отрабатывают.
У нас если во время семестра с другими группами не отработал, то один пропуск - 5 км по парку
vlinder

10 years ago

Post added to favourites
Existenzlosigkeit

10 years ago

ES-TeT: мои друзья с матмеха и психфака доказывают обратное
Existenzlosigkeit

10 years ago

ES-TeT:
ты прав, конечно, но если не тянет высчитывать центры тяжестей подъёмных кранов, а для ПТУ всё-таки мозгов слишком много?
Или ты из тех, кто считает любые гуманитарые науки ненужными?
Хотя с глобальной точки зрения я, конечно, бесполезна для общества. Всё, что я хорошо умею делать - говорить, писать и петь.

Но пост не совсем об этом был, а о том, что специальности в принципе невозможно научиться, ты учишься ей сам, а университет даёт сопутствующие знания.
Existenzlosigkeit

10 years ago

У нас, чтобы что-то сдать, тоже нужно что-то выучить)) Вопрос в том, что то, что я выучила, мне потом не пригодится))

А не перепоступаю именно потому, что к техническим наукам нет ни тяги, ни базового уровня знаний (а его нет, потому что не было тяги). А не отчисляюсь, потому что в наше странное время на человека без диплома ставят клеймо бомжа и бездельника.