Сны деревьев
23 May
Россияне мечтают о какой-то ерунде.

"В первую очередь, о том, чтобы жить в достатке, "не считая копейки" (40%), о хорошем здоровье (своём и близких) (33%), жить в справедливом и разумно устроенном обществе (33%), где добродетель и труд вознаграждаются, а доходы людей обусловлены их трудом и квалификацией, где все имеют одинаковые шансы реализовать свои способности и равны перед законом.
Только вслед за этими главными мечтами значатся такие: хорошие дети (23%); своя отдельная квартира (21%); хорошая семья и интересная жизнь, самореализация (по 17 - 18%). Далее следуют мечты о собственном доме (15%), хорошем образовании (12%), возможности "быть полезным обществу, внести "свою лепту" в развитие России (11%), хорошей работе (7%). На последних местах находятся мечты "встретить настоящую любовь" (6%), стать уважаемым и известным человеком (4%), стать очень красивым, привлекательным (1%)."

Там дальше грустные слова о том, что мы теряем пассионарность и цивилизационую специфику, "которая пока еще сохраняется на уровне исторической памяти, архетипов, идеалов и нормативно-ценностной системы". И царят настроения социального анархизма.

"За годы реформ наши сограждане настолько погрузились в свои проблемы, а государство настолько самоустранилось из сферы целеполагания развития нации, что россияне постепенно стали утрачивать характерную для них ранее энергетику "большой цели"," поэтому мы не можем теперь совершать невозможное, не летаем в космос и не побеждаем войны.
4

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

логично) но грустно
notabene

10 years ago

Post added to favourites
notabene

10 years ago

ох, какая печаль)