Сны деревьев
6 May
Криминальные хроники
Говорите, Уралмаш - опасный район?
Ну-ну.

Сегодня в понедельник, в 13:00 по местному времени, обычная жительница спального района "Юго-Западный", гражданка Алла К. шла домой от остановки автобуса.

Сначала выскочил откуда-то сзади и чуть не сбил меня с ног алкогольно-маргинального вида мужик в помятой олимпийке. Через несколько секунд оттуда же, из-за моей спины материализовались два помятых мента, судя по лицам, утомлённые погоней. Один бросился мужику наперерез, через несколько метров его догнали, схватили, повалили на глазах у бабушек и детей на площадке.

Мужик лежал с закрученными руками на свежей, только-только пробившейся из-под земли первой весенней траве. Он томно постанывал, живописно хрипел, и сквозь сжатые зубы доносились тихие матьки. В тон ему завыла собака на поводке у девочки, которая гуляла во дворе. Преступник изредка ещё дёргал ногами, не желая мириться со своим поражением, но ясно было, что его участь решена. Менты возились с наручниками. На лицах бабушек было умиротворение.

Спустя несколько сотен метров, через один двор, пятеро алкашей в засаленных спортивных костюмах, с синими лицами, радостно тащили ящик с пивом от магазина в сторону детской площадки. Ругнувшись на маму с коляской, они водрузили объект культа куда-то в район песочницы и радостно потирали руки.

Через 300 метров стояла районная школа.
Радостный и упоротый мальчик лет четырнадцати шёл около неё совершенно один, прищуривал глаза, громко читал на всю улицу какой-то рэп, судя по интонациям, и широко махал руками в такт.
В стороны - вверх - вниз. В стороны - вверх - вниз.
Его интонация оставляла желать лучшего, и содержание его текста я так и не узнала. Возможно, это было что-то остро социальное.

Почти у самого дома в капитальном гараже местный делец открыл точку по приёму стеклотары. В крайнем боксе радушно были распахнуты ворота, вокруг воздвигались горы из ящиков с почти чистыми, блестящими под майским солнцем бутылками. Бизнес явно шёл в гору. К предпринимателю выстроилась очередь из пяти бомжей, позвякивающих товаром в грязной мешковине.

На перилах лестницы сидели местные пьяницы и мечтательно смотрели на то, как семеро очаровательных мальчиков скидали портфели на сырую землю, забрались на крышу гаража и с упоением на лицах и азартом в глазах все вместе отламывали кусок шифера.

Начинался новый день.
0

Comments:

notabene

10 years ago

Post added to favourites